Из договора вытекает, что товары продает не фирма А, а Б).

• г. Санкт-Петербург

В процессе слушания дела ответчик для доказательства своей правоты (ответчик от фирмы А отказывается от факта продажи мне товара, используя тот факт что у меня нет товарного или кассвого чека, который мне не дали при продаже товара) представил в суд документы (договор, заключенный между двумя фирмами А и Б о совместной деятельности по продаже и гарантийному ремонту компьютерной техники. Из договора вытекает, что товары продает не фирма А, а Б). Причем обе фирмы возглавлялись одним лицом (со стороны фирмы Б договор подписал на основании доверенности лицо, работающий в фирме А простым техником). Кроме того, в самом тексте договора пропущен заголовок раздела, многочисленные грамматические ошибки, отсутствует нумерация листов. Более того, как следует из ответа ИМНС между фирмами А и Б отсутствовали финансовые взаимоотношения (которые должны были быть при наличии и функционировании договора между ними), а также указанный договор находится в числе прочих, которые были уничтожены в результате аварии, произошедшей на фирме А (затопление водой документации). Спустя некоторое время после продажи мне товара, фирма Б была продана другому физическому лицу, но фактически не работа и исчезла (ее разыскивают ИМНС). На основании этого, я считаю, что договор является подложным (составленным после моего обращения в суд, то есть спустя 2,5 года после даты договора на нем).

Мой вопрос:

1) Достаточно ли приведенных здесь доказательств того, чтобы суд мог признать - представленное письменное доказательство со стороны ответчика ничтожно.

2) Если по п.1 ответ отрицательный, то возможно ли проведение судебной экспертизы на предмет установления срока составления договора между фирмами А и Б (если он составлен позже указанного в нем срока, то документ поддельный)? То есть способна ли экспертиза выяснить указанный факт? Сколько стоит экспертиза такого рода?

Спасибо! Буду ждать Вашей помощи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

1. Сделать вывод о допустимости и относимости указанного вами доказательства не представляется возможным. Для этого необходимо ознакомиться с данным документом как и с другими материалами дела. Причем, окончательное решение о допустимости и достоверности доказательств принимает суд. Ваши возражения против этого вы должны обосновать.

2. Если вы заявляете в суде о подложности доказательства, то, соответственно, должны заявить и о назначении экспертизы. Стоимость экспертизы определяется экспертным учреждением, которое будет проводить экспертизу.

С уважением,