Проблема с холодильником - возможность замены на новый

• г. Кривой Рог

Помогите пожалуйста! У меня такая ситуация. Купил в магазине нашего города три дня назад холодильник, мне его привезли вечером, сказали включить через сутки что б осел фреон, и загружать его через 3 часа после работы его в холостую. Я все так и сделал как они говорили, но перед тем как запустить его я переставил дверь, что б она открывалась на другую сторону. Включив холодильник я обнаружил что морозильная камера не работает! Позвонил в магазин и сказал им о выявленном дефекте, они сказали что приедут заменят мне его. Когда они приехали и увидели что я переставил дверь на другую сторону, сказали что делать обмен не будут из-за того что преставлением дверей должен заниматься сервисный центр. Я позвонил в сервисный центр, уточнить по поводу данной проблемы, на что мне ответили, что двери могу переставлять я сам. Как мне теперь поступить? Могу ли я требовать о замене холодильника на новый?

Ответы на вопрос (2):

пишите претензия о проверке качества в адрес продавца, если откажут, требуйте проведения экспертизы (тоже обязанность продавца), после этого требуйте замены товара плюс 1% от стоимости при не удовлетворении требований по истечению 10 дней