Проблемы с новым холодильником - отказ сервисного центра и необходимость перевозки в другой город

• г. Салават

Купил холодильник 1,5 месяца назад, а он не работает должным образом. Обратились в сервисный центр магазина, они нам отказали в виду того что у них. нет специалистов. Звоните в другой город в сервисный который находиться в паспорте холодильника. Сегодня приехал представитель сервисного центра другого города и сказал что холодильник нужно у возить к ним на не определённое время. Как нам теперь поступить. Можем ли мы вернуть его в магазин, ведь уплатив такие большие деньги мы не можем пользоваться им как положено.

Ответы на вопрос (1):

Василий! Пункт 1 статьи 18 закона "О защите прав потребителей" дает потребителю, которому продан товар ненадлежащего качества, право по своему выбору потребовать:

замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.