Что будет с квартирой без завещания? Как успокоить озабоченную маму?

• г. Партизанск

Ситуация такова. Мама, старушка проживает одна, квартира приватизирована на одну маму. Мы со старшим братом проживаем отдельно от мамы и в разных городах. Мама, на сегодня озабочена составлением завещания на кого-нибудь из нас (чтобы не пропала квартира...?) В силу обстоятельств, ни я, ни брат не имеем возможности этим заниматься. Вопрос: В случае отсутствия завещания, дарения и т.д. , что будет с квартирой. (Вроде бы, по закону, она и так отойдет нам с братом). Как успокоить маму?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор.

При отсутствии завещания Вы будете наследовать квартиру в равных долях с братом, как наследники первой очереди. Однако, сложности в оформлении завещания - тоже нет. Маме просто нужно придти к нотариусу с паспортом.