Как защититься от возможного отзыва квартиры родственниками после смерти квартиросъемщицы?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, меня могут прописать в неприватизированную квартиру по согласию квартиросъемщицы (она живет одна и там же прописана) я ей не родственница! У нее есть внуки, с которыми она не кантактирует и она не хочет им оставлять квартиру! Если меня пропишут, что надо сделать, что бы родственники потом не отобрали квартиру после смерти квартиросъемщицы,. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зарина.

Зарегистрироваться по месту жительства в квартире Вашей знакомой, Вы вправе лишь при наличии её письменного согласия, при условии соблюдения нормы жилой площади - 12 м кв. на одного человека (ст. 38 ЖК РСФСР).

Зарегистрировавшись, Вы приобретёте только право пользования жилым помещением, аналогичное праву нанимателя жилого помещения - квартиры.

Приватизировать или нет квартиру и как ею распорядиться может решить только сама квартиросъёмщица. Так как в настоящее время квартира, скорее всего, является муниципальной, она не будет являться объектом наследственных прав в случае смерти Вашей знакомой.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.