Права на жилплощадь при разводе, если дом прописан и приватизирован на мужа

• г. Старый Оскол

Хочу развестись с мужем. Дом,в котором проживаю и прописана приватизирован на мужа. Дом приобретен в браке, имеется договор купли-продажи. Так же прописана и проживает наша дочь (16 лет). Имею ли я право на жилплощадь в случае развода? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Не совсем понятно из вопроса - дом был приватизирован или куплен в браке ?

Если дом все-таки приобретен по договору купли-продажи в период брака, не смотря на то, что оформлен на мужа, Вы имеете право на долю. Это можно сделать и до развода. Если дом приватизирован на мужа, то не имеете.

Ольга, если дом приобретен в браке на общие средства по договору купли-продаж, то является и Вашей и Вашего мужа собственностью, независимо на кого дом оформлялся. Если даже во время брака дом был приватизирован на Вашего мужа - то дом является собственностью мужа. Если в доме проживали и Вы и ребенок, то надо смотреть почему нарушены права ребенка при передаче дома в собственность Вашему мужу. Если Вы отказались от права на приватизацию в пользу мужа. то выселить он Вас не сможет.

Куплен в браке в 1996,приватизирован в браке в 2010 на мужа.Спасибо.