Как сформировать попечительский совет - требования к членам и закрепление отношений

• г. Челябинск

Каким образом мы можем сформировать попечительский совет? Интересует конкретно формальная сторона (что требуется от желающих вступить в совет, как включить в члены совета) С чего начать? Нужно ли закреплять отношения каким либо договором?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Попечительский совет - это создание реального механизма общественного самоуправления и реализация принципа государственно-общественного управления образованием путём передачи ему части управленческих полномочий.

Если в школе грамотный, современно мыслящий директор, который делает всё для успешной экономической деятельности, то он использует все возможности, предоставляемые законодательством, добивается финансово-хозяйственной самостоятельности и эффективно использует выделяемые бюджетные средства. И Попечительский совет он создаёт, в первую очередь, для привлечения внебюджетных средств.

Создание совета, как органа самоуправления образовательного учреждения, без образования юридического лица, имеет огромное число недостатков, например, даже если у такого совета будет собственный расчётный счёт в банке, юридически это будут средства школы, которые должны отражаться по смете её доходов и расходов со всеми вытекающими последствиями. Либо по-прежнему будет использоваться «чёрный нал».

Поэтому целесообразным и правильным является создание Попечительского совета школы в качестве юридического лица (самостоятельной некоммерческой организации, не имеющей в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющей её между участниками).

Являясь юридическим лицом, Попечительский совет сможет аккумулировать на своих расчётных счетах денежные средства, предназначенные на развитие школы, не отчитываясь перед чиновниками казначейства. При переводе внебюджетных финансовых потоков в Попечительский совет станут невозможными бухгалтерские фокусы чиновников, когда отчитываются об увеличении ассигнований на образовательные учреждения за счёт суммирования уменьшающихся бюджетных средств с полученными доходами от платной деятельности таких учреждений, поступившими им благотворительными пожертвованиями и грантами.

Попечительский совет гарантирует, что внебюджетные денежные средства не будут тратиться бесконтрольно. Он решает, куда конкретно направить эти деньги и какую сумму. Одна из основных задач попечителей - привлекать и распределять дополнительные финансы, полученные образовательным учреждением для образовательных целей.

Такое сотрудничество Попечительского совета со школьной администрацией (не только по финансовым вопросам) позволяет: участвовать в процессе решения отдельных проблем в образовательном учреждении, поддерживать развитие образовательной программы конкретного образовательного учреждения (связано с оформлением социального заказа образованию от общества и ориентировано на содержательные аспекты системы образования). Кроме того, в системе дополнительного образования - это поддержка одарённых и малообеспеченных детей, открытие различных секций и кружков, проведение праздников и спортивных мероприятий; поддержка инноваций в школе, проведение дополнительной (внеплановой) курсовой подготовки учителей, а так же в выборе приоритетов образовательных учреждений, юридическая защита учеников и учителей; организация летнего труда и отдыха работников школы и учащихся.

Порядок действий по созданию Попечительского совета образовательного учреждения.

1. Соберите родительское собрание в школе. Выберите добровольцев, желающих участвовать в деятельности попечительского совета. Членами попечительского совета могут быть физические и юридические лица. Обязательно изберите директора совета и бухгалтера.

2. Выберите организационно-правовую форму попечительского совета и оформите его как юридическое лицо. В этом случае наиболее удобным будет некоммерческое партнерство, которое имеет право принимать членские взносы и не предусматривает извлечения прибыли и распределения ее между участниками.

3. Подготовьте устав совета. Пропишите в нем все задачи и цели совета, порядок приема новых членов и финансовых взносов. Составьте протокол общего собрания учредителей. Укажите в протоколе дату собрания, список присутствующих, укажите докладчиков и содержание докладов. Укажите список учредителей, директора совета и ответственного лица по регистрации партнерства. Представьте эти документы в регистрационный орган и подайте заявление на государственную регистрацию некоммерческого партнерства.

4. Оформите регистрацию социального страхования, зарегистрируйте партнерство в Пенсионном фонде РФ. Откройте расчетный счет попечительского совета. На нем будут аккумулироваться полученные денежные средства для дальнейшего их вложения в развитие школы. При этом нет необходимости отчитываться перед чиновниками казначейства.

5. Выполняйте финансирование организации образовательной программы или отдельного курса в школе для класса или группы школьников. Не стоит заниматься финансированием конкретного учащегося, так как в этом случае необходимо будет заключать договор с родителями, предусматривающий выплату налогов. Оформляйте выплаты учителям как материальную помощь в рамках устава попечительского совета, что сэкономит Вам на едином социальном налоге, который выплачивается школой по трудовому договору.

Желаю успеха.

Здравствуйте! Подскажите, если в уставе школы записано, что создается Попечительский Совет, должен ли он существовать фактически?