Как снять арест с квартиры через суд - процесс, требования и возможности

• г. Москва

Ситуация такая, что я как доверенное лицо, владельца квартиры восстанавливаю все документы на квартиру, так как они все были утеряны. Но вопрос мой состоит в том, что нашла единственный сохранившийся документ-это Выписка из ЕДИНОГО государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Из которого я выяснила, что в графе тип обременения: запрещение заключения сделок с имуществом. На основании: Постановления о наложении ареста №Б/Н от 07.06.1995 года, Со Увд Северного округа (следователь - ...).

У меня к Вам вопрос, уважаемые адвокаты: Каким образом можно снять арест с данной квартиры?. И возможно ли это сделать через суд, (так как я звонила в наш районный суд они мне ответили, кто наложил, тот и снимает) как долго этот процесс длится и что для этого требуется? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ!

Ответы на вопрос (3):

вам правильно ответили в суде. Напишите заявление в орган наложивший арест , иногда они на руки выдают постановление о снятии ареста, отнесете его в регистрац. палату.

Для начала возьмите свежую выписку из ЕГРП, она выдается любому гражданину, в любом отделении Росреестра по Москве. Если информация подтвердиться, то необходимо обратиться в СО УВД Северного округа с заявлением о снятии ареста (письменно), получите ответ, который можно будет обжаловать в суд.

Следователь в рамках ст. 111 УПК РФ, вправе наложить арест на имущество подозреваемого или обвиняемого.

Наталья, не спешите. Самое первое, что Вам следует предпринять - заказать новую выписку из ЕГРП. Как никак а 17 лет прошло после наложения ареста и думаю, что он давно уже снят.

Если все таки не снят, придется получать постановление о снятии ареста и подавать его в Росреестр на Рубцовской набережной и там ещё 20 дней ждать. Только после этого сможете восстановить документы о праве собственности на квартиру