Как получить гражданство России, если родители граждане РФ, а сам живу в другом городе и женат на русской женщине?
50₽ VIP

• г. Ижевск

Вы мне уже отвечали, хочется более конкретно, я гражданин Молдовы сейчас живу в г.Ижевск женат недавно на русской, мои родители граждане России в липецкой области, могу я рассчитывать на упрощенное получение гражданства, без РВП и ВНЖ? если да,то только там где родители прописаны или смогу в этом городе где женат?

Ответы на вопрос (4):

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

В соответствии с п. 7 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ"О гражданстве Российской Федерации" Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Найдите вышеуказанные документы и изучите их, так как возможно, что Вы вправе участвовать в данной программе.

Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637

(ред. от 12.01.2010)

"О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

(вместе с "Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом")

Постановление Правительства РФ от 15.07.2010 N 528

"Об утверждении Положения о выдаче на территории Российской Федерации свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2006 г. N 817"

Постановление Правительства РФ от 28.12.2006 N 817

(ред. от 15.07.2010)

"О свидетельстве участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

(вместе с "Правилами заполнения, замены, учета и хранения свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом")

Уважаемый Сергей.

Да, Вы вправе подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощёном порядке (без оформления РВП и ВНЖ, основание - родители - граждане РФ) ТОЛЬКО в Посольство РФ в Молдове.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Добрый день, Сергей. Да, Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке в том городе где Вам удобнее.

ответ не получил