Можно ли подать иск в суд против работодателя за неисполнение предписания государственной инспекции труда о выдаче средств индивидуальной защиты?

• г. Архангельск

Можно ли подать государственной инспекции труда иск в суд об обязании юридического лица выдать работникам средства индивидуальной защиты, если ранее выданное предписание госинспекции труда было не исполнено и работодатель юридического лица привлечен к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ. А предписание так и не исполняется.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Прокуратура вправе обращаться в суд.