Возможна ли замена доли в квартире ребенка на другую квартиру с большей площадью?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы с вами проконсультироваться. Скажите пожалуйста. Обьясните не грамотной юридически. Такая ситуация у ребенка несовершеннолетнего есть в квартире своя доля квартира 60 кв. м и там у него в доле 12 кв.м. Они собираются продавать эти доли. И вот собственно вопрос. Могут ли они продав доли в той квартире и взамен той доли ребенка, дедушка бабушка или дядя продают или дарят своему внуку в своей квартире 62 кв.м и доля получается уже у ребенка 15 кв.м, а не 12 кв.м Мама ребенка говорит, что дедушка или бабушка не могут ему продать или подарить взамен той доли и что ему нужно выделять отдельное жильё , либо отсюда всем выписываться и все переписывать на них.

Ответы на вопрос (3):

Чтобы решать вопрос о продаже доли ребенка, нужно получить на данное действие согласие опеки.С опекой и нужно решать все вопросы продажи и дарения доли, а мать ребенка лукавит

Уважаемая Наталья!

Во-первых никакие квадратные метры не продаются в квартире. Продается идеальная доля. Собственники соглашением или в судебном порядке могут определить порядок пользования квартирой, то есть какому собственнику какая комната переходит в пользование. Во-вторых, продать долю ребенка можно только с согласия органа опеки и попечительства. Подарить или продать часть своей доли внуку бабушка или дедушка могут, это их право. Это уж как Вы все договоритесь. Нет такого обязательного правила, что ребенку вообще кто-то обязан что-то выделять: будь то доля в праве собственности на квартиру или непосредственно весь объект недвижимости. Здесь вопрос решается исключительно соглашением сторон.

Она сказала что органы опеки долю взамен той не разрешили купить. И поэтому она говорит что ей надо выделить ребенку долю в отдельной квартире ему и себе и чтоб больше там никого не было собственников кроме них должны все доли отдать и все оттуда выписаться.