Собственник 1/3 квартиры сдаёт комнату без согласия - как защитить свои права и взыскать компенсацию за коммунальные услуги?
50₽ VIP

• г. Сургут

Имеет ли право собственник 1/3 части в квартире, сдавать комнату без моего согласия. И могу ли я взыскать с него компенсацию за оплату коммунальных услуг если он не проживает на своей жиллощади, а по факту за квартиру плачу я. Он мотивирует это тем, что со мной живет муж, который не прописан в этой квартире и еще мотивирует тем, что сам лично не проживает и не пользуется своей жилплощадью. Но сдавать в аренду или продавать он планирует в ближайшее время. Куда мне нужно обратиться чтобы предъявить ему свои требования? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется только по соглашению собственников, т.е. сдавать без вашего согласия не вправе. Если вы за него оплачиваете кварплату, то можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Все претензии через суд.