Если нужно написать какие-нибудь заявления или иные документы то в какой форме и на чьё имя?

• г. Стрежевой

Я ученик 11 класса. Скажите пожалуйста как наш класс может отказаться от учителя. Если нужно написать какие-нибудь заявления или иные документы то в какой форме и на чьё имя? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никита! Необходимо прежде всего знать основания. Если преподаватель допускает какие-то нарушения, предусмотренные законом, тогда Вам следует подать письменное заявление на имя директора школы.

Если же Вам просто не нравится преподаватель, оснований для замены нет. Вы можете высказывать лишь пожелания, но не более.

Прежде чем вступить в конфликт, подумайте о целесообразности. Обычно в подобных случаях срабатывает чувство корпоративной солидарности. В последнем классе вряд ли вам нужен конфликт с педагогическим корпусом ( ведь ни один суд просто не полномочен проверять обоснованность оценок, поставленных учителями).

Поэтому нужны очень веские основания.

Закон Российской Федерации "Об образовании" \Статья 55, части 2-4

2. Дисциплинарное расследование нарушений педагогическим работником образовательного учреждения норм профессионального поведения и (или) устава данного образовательного учреждения может быть проведено только по поступившей на него жалобе, поданной в письменной форме. Копия жалобы должна быть передана данному педагогическому работнику.

3. Ход дисциплинарного расследования и принятые по его результатам решения могут быть преданы гласности только с согласия заинтересованного педагогического работника образовательного учреждения, за исключением случаев, ведущих к запрещению заниматься педагогической деятельностью, или при необходимости защиты интересов обучающихся, воспитанников.

4. При исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников.