Перспективы прописанного без права собственности, после использования права на приватизацию и возможная продажа площади

• г. Бокситогорск

В квартире прописаны 3 человек, 1 из них учавствовал в приватизации, т.е. свое право использовал, если он откажется, то получает право пожизненного пользования данной площадью. Выписать его будет невозможно? Но ведь он использовал свое право. Какие дальнейшие перспективы, прописанного без права собственности, если в собственности у него имеется площадь? И если он ее уже продал?

Ответы на вопрос (3):

Все равно снять его с регистрационного учета и признать утратившим право пользования не удастся.

Уважаемый Михаил!

Во-первых, на данный момент для приватизации не нужно согласия тех лиц, которые уже свое право на приватизацию использовали. Так что смело приватизируйте. Учтите, что заявление о приватизации можно подать только до 1 марта 2013 года. Во-вторых, пока он прописан в квартире и проживает там или хотя бы хоть иногда платит за ком. услуги, за ним сохраняется право пользования жилым помещением. Если же он не проживает фактически и не платит ничего, то есть шанс в судебном порядке признать его прекратившим право пользование и снять с рег. учета. Сейчас уже стали появляться судебные прецеденты, когда таких лиц снимали с рег. учета. Тот факт, что ему есть, где жить, - хороший аргумент в Вашу пользу. Но к такому процессу необходима определенная подготовка.

Приватизируйте и подавайте иск о признании утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства. Согласно поправкам, вступившим в действие в октябре 2012 года его отказ от приватизации не требуется.

Если будет проживать в квартире, то есть другие способы выселения без предоставления другого жилого помещения.