На каких условиях выдают подъёмные деньги в 18 лет?

• г. Щекино

Я сирота через 2 месяца мне 18 лет! получу ли я подъёмные деньги? И на каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.02.2012) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются понятия:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом "порядке";

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке...

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

8. Выпускники имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений, обучавшиеся за счет средств федерального бюджета, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме за счет средств федерального бюджета в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях профессионального образования, однократно обеспечиваются за счет средств образовательных учреждений, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по "нормам", утвержденным Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей. По желанию выпускника образовательного учреждения ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена в качестве вклада на имя выпускника в учреждение Сберегательного банка Российской Федерации.

Выпускники имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений, обучавшиеся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Закон Тульской области от 7 октября 2009 года N 1336-ЗТО "О защите прав ребенка"

Статья 21. Социальное пособие детям, оставшимся без попечения родителей и не получающим государственные пенсии

1. Детям, оставшимся без попечения родителей и не получающим государственные пенсии, назначается ежемесячное социальное пособие в размере 1485 рублей.

2. Размер ежемесячного социального пособия ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

При последующей индексации размер ежемесячного социального пособия определяется с учетом ранее произведенной индексации.

3. Порядок назначения и выплаты социального пособия устанавливается администрацией области.

Статья 28. Социальная поддержка выпускников образовательных учреждений - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Выпускники образовательных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти области и муниципальных образований, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, устанавливаемом администрацией области.

2. Размер единовременного денежного пособия составляет 550 рублей.

Размер единовременного денежного пособия ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

При последующей индексации размер единовременного пособия определяется с учетом ранее произведенной индексации.

___________________

КонсультантПлюс: примечание. По вопросам индексации единовременного денежного пособия см. Постановление администрации Тульской области от 18.04.2011 N 277.

___________

Индексация единовременного денежного пособия производится администрацией области.

Учитывая, что пособия финансируются из бюджета субъекта, советую обратиться с заявлением о разъяснении по поводу выплаты выпускного пособия ("подъемных") к губернатору Тульской области: Владимир Сергеевич Груздев

- письменно по почтовому адресу: 300041, г.Тула, пр.Ленина, д.2;

- на личном приеме по адресу: г.Тула, пр.Ленина, д.2, подъезд № 10;

- по «телефону доверия» губернатора Тульской области: 8 800 200 71 02 (звонок бесплатный); режим работы: ежедневно, с 8-00 до 20-00 часов;

- по каналам факсимильной связи: (4872) 55-63-26;

- через «Электронную приемную» на портале правительства Тульской области в сети Интернет: www.tularegion.ru;

- на электронный адрес: pismo@region.tula.ru

Сайт Губернатора Тульской области - www.gruzdev.ru

Или в Правительство Тульской области (8(4872)56-35-87, адрес: 300041, Россия, г. Тула, пр. Ленина, 2):

Отдел организации предоставления социальных выплат

---Алешина Наталья Михайловна aleshinanm@dsrtula.ru (4872) 56-06-45, внутренний - 135 Главный советник

---Анцева Ирина Евгеньевна i.ansh29@yandex.ru (4872) 36-91-78, внутренний - 135 Главный консультант

---Краюшкин Игорь Анатольевич igor.krayuschkin@yandex.ru (4872) 56-59-91, внутренний - 141 Начальник отдела

---Кривошеева Светлана Сергеевна krivosheeva-ss@yandex.ru (4872) 36-91-78, внутренний - 135 Консультант

---Кузнецова Наталия Юрьевна KuznecovaNY@dsrtula.ru (4872) 36-61-86, внутренний - 139 Консультант

---Морковина Ирина Валериевна MorkovinaIV@dsrtula.ru (4872) 36-61-86, внутренний - 139 Консультант

ТАК ЧТО ВПЕРЕД, СМЕЛЕЕ ОТСТАИВАЙТЕ СВОИ ПРАВА!