Моя мама опекун двоих детей 1 инвалид 2-ой группы она имеет права получить пенсию.

• г. Магнитогорск

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 28 федерального закона "О трудовых пенсиях" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста восьми лет. Важное условие - наличие страхового стажа, соответственно, 20 и 15 лет.

А также опекунам инвалидов с детства или лицам, которые являлись опекунами инвалидов с детства и воспитывали их до исполнения им восьми лет.