Претензия от конкурсного управляющего в банкротном деле - правомерны ли требования кредитора?
50₽ VIP

• г. Москва

Прошу разъяснить, как следует понимать сложившуюся ситуацию.

Вот по этому банкротному делу:

http://kad.arbitr.ru/Card/c2df68ef-ecb3-488c-b240-c5415ba86991

Мы, ООО, были недавно включены в реестр кредиторов (хотя заявление подавалось еще летом).

15.04.2011 г. - в суд поступило Заявление о признании должника банкротом;

20.05.2011 г. - заявление о признании должника банкротом принято к производству;

17.10.2011 г. - в отношении должника введено наблюдение;

24.01.2012 г. - должник признан банкротом;

Вдруг мы получаем от конкурсного управляюшего Претензию. В ней он ссылается на ст. 20.3 и ст. 61.1 ФЗ О банкротстве, и говорит, что должник за период времени с 05.05.2011 г. по 07.06.2011 г. оплатил наши счета за оказанные должнику услуги. Тем самым КУ пишет, что: были нарушены интересы других кредиторов, а потому такая сделка привела к тому, что одному кредитору оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности...

И КУ просит нас вернуть значительную сумму по этим оплаченным должником счетам. В противном случае грозится подавать заявление о признании сделки недействительной.

Правомерны ли такие требования КУ? Получается, что мы кредиторы, нам ничего не заплатили, и вдруг оказалось, что это еще мы должнику должны? Что нам предпринимать в такой ситуации? КУ будет подавать отдельное исковое заявление или заявит свои требования в уже существующее банкротное дело?

Ответы на вопрос (3):

Константин, вы работаете юристом и можете сами почитать законы регламентирующие эти правоотношения. Либо наймите юриста и платите ему за решение данных проблем.

Здравствуйте! О признании сделки недействительной самостоятельный иск.

Константин!

Так пусть конкурсный управляющий иск подает, Вы свою позицию отстаивайте.