Бесплатная приватизация жилья в России - Возможно ли приватизировать служебную квартиру и какие документы нужны?

• г. Иркутск

В декабре месяце по телевизору была информация, что с января 2005 г. по России пройдет бесплатная приватизация жилья: государственных и служебных квартир, а также коммунальных и комнат в общежитии. Служебная квартира была дана моему мужу, когда он работал на железной дороге. Сейчас он работает в другом месте. В связи с этим у меня вопросы.

Принято ли это постановление о бесплатной приватизации жилья? Могу ли я приватизировать свою служебную квартиру? Куда мне по этому вопросу обратиться и какие документы необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая О.Старовойтова! Видимо, Вы некорректно поняли сообщение. В силу ст.4 Закона РФ от 4 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация служебных жилых помещений ( кроме служебного жилого фонда в совхозах и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения) не разрешена.

Собственник такого жилого помещения вправе ( но отнюдь не обязан!) принять решение о приватизации. Насколько я знаю, ОАО "Российские железные дороги" не принимало такого решения.