Могут ли за отсутствие страховки забрать автомобиль или гос. номер.

• г. Москва

Я приобрел автомобиль и взял по генеральной доверенности, но не успел оформить ОСАГО, т.к. надо было ехать домой на следующий день в другой регион России. Есть ли какие-нибудь снисхождения в этом плане? Каков штраф? Могут ли за отсутствие страховки забрать автомобиль или гос. номер. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Застраховать свою ответственность владелец автомашины обязан в течение пяти дней с момента возникновения права пользования автомобилем. При нарушении этой обязанности возможно наложение штрафа в размере от 500 до 800 рублей. Помещение автомашины на спецстоянку или снятие ГРЗ за данное нарушение законом не предусмотрено.

С уважением