Наличие двух рабочих должностей - председателя ТСЖ и уборщицы - возможно ли это?

• г. Абакан

Может ли председатель ТСЖ быть принятым по трудовому договору на период отпуска за уборщицу в этом же ТСЖ, причем он как председатель не получает вознаграждение.

Ответы на вопрос (1):

Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества" (п. 3.1., ст. 147 Жил.код.). Следовательно, председатель правления, являясь членом правления, работать в товариществе по трудовому договору не имеет права.