Долг коммунальных платежей в муниципальной квартире - обязан ли бывший супруг быть ответственным и платить свою долю?

• г. Москва

В коммунальной квартире 2 комнаты, прописаны 4 человека. Никто не платит, долг более 100 000. мать-ответственный квартиросъемщик. Жилье муниципальное. Ее бывший муж прописан в этих комнатах. Развод оформлен несколько лет назад. Около 6 лет он не проживает по месту прописки и за начисляемые коммунальные платежи не платит. Счетчики не стоят, то есть начисляют по числу прописанных.. если он захочет выписаться, обяжут ли его выплатить его долю долга (около 25 тысяч)? если он принесет справку, о том что не проживал на этой территории, будет производиться перерасчет долга в меньшую сторону, или его просто разделят оставшиеся трое прописанных? Но ведь начисляли на четверых.. почему мы должны платить его долю, хоть он и не жил..

Ответы на вопрос (3):

Кирилл, временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.

а выписаться, не уплачивая долг он может?

С него можно взыскать в суде его долю коммунальных платежей. А также Вы можете его выписать в суде, чтобы далее долг не начислялся