Как ограничить права бывшего супруга на проживание в муниципальной комунальной квартире?

• г. Москва

Проживаю с мужем в 2-х комнатах 3-х комнатной муниципальной комунальной квартире. В этих 2-х комнатах прописана я, мать (она ответственный квартиросъемщик) и её бывший муж. Этот бывший муж не проживает в квартире 20 лет и не платит. Год назад был суд о признании его утратившим право на проживание в данных комнатах, мы суд проиграли. В итоге этот бывший супруг будет вселяться в комнаты. Хотелось бы узнать он будет иметь право ходить по всей территории комнат или за ним можно закрепить определенные метры и каким образом можно это сделать, куда обратиться? Имею ли я право прописать мужа в данные комнаты, чтобы доля бывшего супруга матери уменьшилась?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам необходимо подавать заявление в суд об определении порядка пользования комнатами.

Если у вас один лицевой счет, то будет иметь право пользования всеми комнатами. Если два лицевых счета, то какой-то одной. Почему суд проиграли?

Он будет пользоваться всей территорией. Зарегистрировать мужа можете только с согласия всех совершеннолетних нанимателей .Статья 70.ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Определить порядок пользования в муниципальной квартире НЕЛЬЗЯ. Все имеют равные права пользования всей квартирой полностью.