Необходимые документы для заявления о лишении дееспособности при старческой деменции

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимо приложить к заявлению о лишении дееспособности моей мамы с психихическим заболеванием (старческая деменция)

Валентина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина! Прежде всего, Вам следует приложить к заявлению документы, подтверждающие Ваше с мамой родство (поскольку заявление о признании гражданина недееспособным может быть подано не любым и каждым, а только лицами, прямо указанными в законе) - Ваше свидетельство о рождении, в случае перемены вами фамилии - свидетельство о браке. Можете приложить медицинские документы, которые подтверждают диагноз (если таковые документы имеются).

С уважением, А.Д.Руслин.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими. Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. Эксперты должны решать вопрос о наличии психического расстройства.

Заявление о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию здоровья гражданина

Нужно исковое заявление, справка о заболевании и ходатайство о назначении судебно-мед. экспертизы.