Как решить сложную ситуацию с приватизацией квартиры, где прописаны множество людей, не проживающих в ней

• г. Москва

Как приватизировать квартиру!

Ситуация такая. В квартире была прописана семья 4 члка. Мама, папа, 2 сына. Потом 1 сын женился, родился внук. Жену и внука прописали. Итого стали прописаны 6 члк. потом сын развелся. Теперь уже бывшая жена родила ещё 2 детей от другого человека, дала им фамилию первого мужа и прописала без согласия остальных своих новых детей тоже в этой квартире. Итого 8 человек. Потом умерла мама. Стало 7 прописанных. Сейчас первая жена отказывается участвовать в приватизации, поскольку у неё 3 детей и она надеется получить квартиру по работе. Отказ также отказывается подписывать, поскольку боится, что её сразу выпишут. Фактически в квартире не проживает уже 10 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина! Если не проживает 10 лет, то можно пробовать выписать через суд, но только ее, а не детей (детей не выпишут). Да и ее мало шансов, что выпишут. К тому же провести данный суд до окончания приватизации не успеет (март 2013 года). Без ее согласия приватизировать никак нельзя, нужно договариваться, и объяснять, что выписать ее потом будет нельзя по закону.