Возможно ли расторгнуть трудовой договор на 5 лет без выплаты неустойки и соответствует ли это законодательству?

• г. Санкт-Петербург

У меня заключён трудовой договор на 5 лет. Могу ли я его расторгнуть раньше, не выплачивая неустойку и вообще законно ли это всё? Далее цитирую пункты в т.д:

СРОК ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ.

1. Настоящий трудовой договор заключён на 5 лет. Начало работы с 22.01.13

2.Настоящий т.д. может быть расторгнут по инициативе одной из сторон только по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством РФ, либо при предупреждении работником руководства за три месяца (о беременности, болезни, переезде на другое место жительства и т.д.).

3.В случае расторжения трудового договора до истечения срока его действия по инициативе Работника, Работник обязуется выплатить неустойку в размере 50 тыс. руб.

4.Выдача Работнику трудовой книжки и проведение окончательного расчёта производиться после представления Работником отчёта о незавершённых работах, инвентаризации и передачи вверенного ему имущества.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

В зависимости от должности и характера работы срок т.д. 5 лет возможен. пункты 2,3,4 противоречат трудовому законодательству, поэтому в этой части договор можно признать недейстивтельным в суде. Расторгнуть т.д.можете, уведомив работодателя письменным заявлением за 2 недели до увольнения. Если руководство будет препятствовать, можно оспорить в суде.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.