Наследование дома от бабушки при отсутствии завещания - права и возможные исходы

• г. Воронеж

Отец находится в браке, у него в собственности есть дом который достался ему от мой бабушки в наследство, до того как был зарегистрирован брак. Я единственная дочь. Как будет наследоваться дом если нет завещания, и в случае если завещание будет в мою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Единственным наследником будете Вы.

В соответствии с действующим законодательством наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) являются супруг, дети, родители. Если нет завещания, то наследниками в равных долях будете Вы и жена отца. Если завещание будет в Вашу пользу, то наследовать дом будете Вы. При этом имеет значение возраст жены отца, наличие, отсутствие у нее инвалидности. Поскольку возможно она, даже при наличии завещания в Вашу пользу, будет иметь право на обязательную долю в наследстве.