Заголовок - Вопросы о прописке, наследовании и распоряжении долей в приватизированной квартире

• г. Москва

В приватизированной квартире, у всех равные доли: у меня, у моей несовершеннолетней дочери и моего отца (он является ответственным квартиросъемщиком). Вопрос 1-й: может ли мой отец без моего согласия прописать/зарегистрировать свою знакомую? 2-й вопрос: после смерти отца, сможет ли его знакомая претендовать на его долю в квартире, если она там будет зарегистрирована? 3-й вопрос: после смерти отца, сможет ли его законная супруга (в случае их бракосочетания) унаследовать его долю в квартире и распоряжаться ею по своему усмотрению? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

понятия ответственный квартиросъемщик уже давно не существует.

1. не может

2. не может

3. может

Светлана, регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.