Незаконная деятельность фирмы Р*ОСС*А на моем арендованном месте - как защититься и сохранить свое рабочее место?

• г. Ижевск

Я являюсь ИП. Всегда своевременно и честно плачу все налоги и делаю отчисления в пенсионный и другие фонды. У меня маленький книжный ларёк (до 5 кв. метров) на территории рынка. Вы, скорее всего, ни раз сталкивались с представителями фирмы Р*ОСС*А (без звёздочек), которые распространяют печатную продукцию по улицам городов и деревень всей нашей страны, при этом, естественно, ни платя ни каких налогов и сборов. С недавних пор администрация нашего рынка стала сдавать представителям фирмы Р*ОСС*А торговые точки на рынке. На мой закономерный вопрос о правомерности таких действий: данные лица не зарегистрированы в качестве ИП (когда я брала точку в аренду, с меня, естественно, потребовали свидетельство о регистрации в качестве ИП и о постановке на учёт в налоговые органы), представитель администрации мне ответила, что они осуществляют торговую деятельность как физические лица. Я подошла к представителям фирмы Р*ОСС*А и сообщила, что намерена сообщить в налоговые органы и в пенсионный фонд об их предпринимательской деятельности (чтобы их поставили на учёт для начисления налогов и сборов), так же я зафиксировала данное обращение на камеру мобильного телефона. После этого один из молодых людей подошёл к моему прилавку (я заблаговременно включила диктофон на телефоне) и при моих покупателях (в том числе моей тёте) в грубой форме пригрозил разобраться со мной после работы, а также изъявил желание завладеть моим телефоном с видеозаписью. Администрация рынка на мои просьбы разобраться со сложившейся ситуацией отреагировала неадекватно: они пригрозили разорвать со мной договор аренды, а с данными представителями заключить договор аренды как с физическими лицами с февряля месяца текущего гора. Видимо представители фирмы Р*ОСС*А платят им налом не маленькие деньги, а моя, тоже не малая арендная плата, но через кассу бухгалтерии их не прельщает. Помогите разобраться в сложившейся ситуации. У меня на иждивении 2 инвалида первой группы, а меня грозятся лишить рабочего места и разобраться со мной после работы. Как юридически грамотно избежать расторжения договора аренды и что мне делать с представителями фирмы Р*ОСС*А?

Ответы на вопрос (1):

1. Надо бороться не с системой, а с фактами!

2. Расторгнуть в одностороннем порядке договора аренды нельзя, если только не нарушаются условия договора (в нем перечислены основания для расторжения).

3. Если Вас беспокоит законность деятельности Ваших конкурентов, пишите в налоговый орган, полицию, а отдел потребительского рынка администрации города.

4. А по поводу угрозы лично Вам - заявление об угрозах в полицию.