Как избавиться от навязчивых звонков по задолженности двоюродного брата и защитить права личной жизни?

• г. Москва

Случилась такая ситуация, что у моего двоюродного брата оказалась какая-то задолженность перед банком, при этом без ведома моей семьи он указал наш домашний телефон как свой домашний (он в Москве снимает квартиру и у него тогда не было телефона). И вот теперь по случаю этой задолженности служба взыскания долгов звонит именно ко мне домой, бывает по несколько раз за день. Мы уже давали им его мобильные телефоны, но как видно они ими не пользуются, а звонят исключительно нам, потому что это единственный телефон, по которому они могут всегда дозвониться. Брат тоже все не может решить эту проблему, мало что рассказывает, говорит, что начислили деньги не пойми за что и платить он не собирается. Да если честно это нас не интересует. Можно ли как-то избавиться от этих навязчивых звонков не по адресу? Нарушают ли они наши права личной жизни и если да, то как с этим бороться? Слова они не понимают...

Ответы на вопрос (2):

Бороться с коллекторами можно, перебороть их трудно. Звонки родственникам нигде прямо не запрещены, а значит разрешены. Другое дело, что толку от этого мало, только психологическое давление на родственников.

Напишите коллекторам письменное заявление о прекращении звонков в ваш адрес, обещайте обратиться в полицию. Возможно отстанут на какое-то время. В милицию можно обращаться только если они реально угрожают физическими действиями, в остальных случаях мало смысла.

На практике легче всего просто не обращать внимания на это.