Смогули я потом в судебном порядке его выселить?

• г. Москва

Я хочу купить квартиру с обременением. Там прописан и проживает человек. Квартира приватизирована в 2003 году. Он от приватизации отказался. Прав на квартиру не имеет. Смогули я потом в судебном порядке его выселить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Выселить его будет сложно, если он был зарегистрирован на момент приватизации, и отказался от участия в ней. Дело в том, что ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на подобные случае (признание утратившим право пользования бывших родственников). Но если квартира будет продаваться после 1 марта 2005 г., то он может быть снят с рег. учета при ее продаже. Это предусмотрено ч. 5 данной статьи. Однако как будет применяться судами эта норма пока абсолютно неизвестно. С уважением, Дмитрий Константинович.