Возможность подачи в суд после потери денег от главы МММ 2011 и способы возврата средств

• г. Петропавловск-Камчатский

Помогите пожалуйста! По знакомству я познакомилась с молодым человеком (Денис) он являлся главным МММ 2011. После нескольких с ним бесед, я взяла кредит на 200000 т. р. и положила ему на счет. Договор я с ним никакой не составляла, расписки ни какие не писали, что эти деньги безвозмездно я перечислила, да и он ничего не писал. В мою сторону от него не было упрёков и отговорок, даже на то, что я ложу такую большую сумму, т.к. он бы потом получил с них процент. В итоге, спустя месяц у меня должна была быть выплата процентов, но по тех. причинам она не стостоялась, что и повторилось через 2 недели (с его слов так). А вообще потом оказалось что тот, кто стоял выше него, оказался офиристом, и прикрыл лавочку)). И в дальнейшем и сейчас выплаты не происходят. Скажите мне пожалуйста, могу ли я на Дениса подать в суд, и получить хоть какие нибудь деньги от него. Прошло уже около полу года. И что для этого надо. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, можете подать в суд и взыскать все деньги плюс процент исходя из 8,25 годовых.

Катерина!

Оснований для подачи в суд маловато, а вот в полицию Вы вправе обратиться.

Кредит дело серьезное...

Обратиться в суд вы можете если установите личность должника (Дениса). При установлении факта получения денег ответчиком (на основани писменных доказательств, которым является платежка банка ) у суда не будет основании отказать Вам в удовлетворении иска.

Но предварительно рекомендую обратитесь в полицию с заявлением по факту мошенничества. По заявлению будет проведена проверка. По результатам проверке Вы вероятнее всего получите отказ в возбуждении уголовного дела. Но это не важно..Если факт передачи денег будет подтвержден в ходе проверки, можете подавать в суд иск , а в качестве доказательств истребовать материалы проверки. Подтвержденный в суде факт передачи денег будет основанием для удовлетворения вашего иска. Далее получаете исполнительный лист и с ним к приставам. Это в кратце...