Как оформить участок, если кадастровый план был поставлен на учет в 2008 году и возникла проблема наложения на чужой участок?

• г. Новороссийск

У меня есть кадастровый план поставленный на учет в 2008 г. в течении какого времени я должна оформить участок? Сроки годности кадастр. Паспарта имеются? Сразу оформить не получилось. Вчера заказала геодезистов чтоб они вынесли мой участок в натуру и оказалось что мой участок накладывается на чужой. Так как я не являюсь собственницей и большой срок кад. паспарту я боюсь потерять участок. Посоветуйте как быть?

Ответы на вопрос (1):

Получите новый кадастрвый паспорт на земельный участок и зарегистрируйте право собственности, это вам необходимо сделать прежде чем идти в суд. Кадастровой ошибкой является наложение другого земельного участка на ваш вплоть до полного поглощения, в сведениях о кадастровом учёте. При выносе границ в натуру, скорее всего выяснилось самовольное занятие соседями вашего участка, а не кадастровая ошибка, следовательно иск вам необходимо предъявлять об устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ) и установлении межевой границы участков. По делу прийдётся проводить судебную землеустроительную экспертизу, поэтому делайте сразу всё правильно, направьте соседу претензию, чтобы впоследствии ваши судебные расходы вам были возмещены.