Правомерен ли увольнение временного работника по уходу за ребенком до 3-х лет при выходе основного сотрудника?
50₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Я нахожусь на временной должности на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Ушла в декрет и сейчас также сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Правомерно ли меня уволят, если выйдет основной сотрудник, а моему ребенку будет менее 3-х лет?

Ответы на вопрос (4):

Да, ваше увольнение будет абсолютно законно.

Виктория странно что Вас не уволили до ухода во второй декретный отпуск. а право такое имели.

Уволить имеют право.

Так как у вас ставка временная, как выйдет основной сотрудник вас уволят.

Добрый день Виктория, Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).