Возможно ли ставить факсимилье вместо руководителя на путевках в детский оздоровительный лагерь и будет ли это законно?

• г. Москва

Не могу найти ответ. Можно ли ставить факсимилье на путевках в детский оздоровительный лагерь вместо руководителя. Будет ли это законная подпись?

Ответы на вопрос (6):

Анна. по сути вопроса, нельзя, т.к. путёвки оплачиваются, а распоряжаться денежными средствами. возможно только при наличии подписи руководителя и не иначе.

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 65-ФЗ)

В следующий раз не хватит времени налоговые отчеты подписать?)))

Приказом ответственного никак нельзя назначить?

Право подписи доверить "неустающей " руке?

Дело в том что у нашего лагеря 5 000 путевок

У руководителя чисто физически не хватит времени подписать эти путевки и рука устанет тоже. Вот поставили задачу об использовании факсимилье. Неужели такое грубое нарушение?

какие есть вариеанты в данной ситуации.

Самый лучший вариант - доверить право подписи на путевках другому лицу, сотруднику Вашей организации.