1. Каковы права вдовы на проживание в умершего мужа квартире до истечения 6 месяцев после открытия наследства?\n2. Можно ли обратиться в суд с иском о незаконности наследства дочери умершего м

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Умер муж, собственник жилья. В браке прожили 3 года, из них в законном-1,5 лет. В квартире мужа вдова не прописана, но после его смерти продолжает проживать и оплачивать все коммунальные платежи. В квартире была прописана его дочь, которая с 2003 года в ней не проживала. При жизни муж обратился в суд о снятии ее с регистрационного учета, т.к. с отцом фактически не проживала, расходов по оплате ЖКХ не несла и уже как 4 года по заявлению отца находится в Федеральном розыске. Решение суда вступило в законную силу спустя 7 дней после его смерти (срок нарушен, т.к. судья поздно передала дело в канцелярию, т.е. после решения суда прошло 2-а месяца вместо 1-го) и получается, что на момент смерти дочь формально была прописана. Муж являлся инвалидом, перед смертью тяжело болел, дочь никакого участия ни в похоронах, ни по уходу не принимала и отсутствовала 10 лет. Кроме того отец подавал ранее на нее заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела (украла большую сумму денег и скрылась), являлась наркоманкой. Вдова постоянно находилась при муже в больнице, ухаживала за ним, хоронила без всякого участия его родственников. Кроме того, у мужа имеется сестра, которая постоянно звонит, оскорбляет честь и достоинство вдовы посторонним людям, клевещет, угрожает, всякими путями пытается ее изжить, чтобы овладеть имуществом. Вопрос:

1. Могут ли вдову до истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства выселить из квартиры?

2. Можно ли обратиться с иском в суд о признании дочери незаконным наследником?

3. Какие права имеет сестра и какие меры нужно предпринять дабы оградиться от клеветы и оскорблений?

4. Является ли дочь фактически принявшей наследство?

5. Может ли дочь (еще не объявлялась) вселиться в квартиру когда объявится и какие права на наше с мужем имущество в этой квартире она имеет (мотивы в иске о снятии ее с регистрационного учета отцом были изложены по факту ее поведения и отношения к отцу)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Из перечисленных имеющиеся наследники наследуют в равных долях. Жене (вдове) необходимо в течение 6 месяцев после принятия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если данный срок пропущен, то в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (поскольку проживала и оплачивала).

Что касается дочери, она, конечно, по истечении 6 месяцев может явиться к нотариусу с формой 9, в которой будет указано, что она была зарегистрирована в квартире на момент смерти отца. Но можно предъявить решение суда, вступившее в законную силу, о том, что на самом деле она там не проживала и фактически наследство не приняла. Вполне вероятно, что в случае обращения дочери данный вопрос придется решать в судебном порядке. Однако, если дочь успеет в течение 6 месяцев после смерти отца обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то тут уже ничего не поделать. Оснований для признания дочери недостойным наследником в данном случае нет.

Вдова вправе никого не пускать в квартиру (даже если придут с полицией), все вопросы о вселении и выселении могут решаться исключительно в судебном порядке. Полиция лишь может принять заявлении о соответствующем нарушении прав и провести проверку, не более.

Что касается сестры, то она не является в данном случае наследником. Только если находилась на иждивении умершего не менее года.