Как присвоить адрес на новое нежилое здание без проведения дорогостоящей технической инвентаризации? Необходимость в адресной справке ставит в тупик

• г. Рязань

Возник вопрос как присвоить адрес на новое нежилое здание. БТИ навязывает техническую инвентаризацию, что стоит немалых денег. Мол без неё адресную справку не дадим. Раньше давали. Нашла такое положение:

(п. 4.1 в ред. Решения Рязанского городского Совета от 25.08.2005 N 365-III)

4.2. Присвоение адреса производится по заявкам застройщиков, собственников, владельцев при проведении технической инвентаризации с использованием собственных материалов, а также материалов или рекомендаций управления архитектуры администрации города Рязани в следующих случаях:

(в ред. Решения Рязанской городской Думы от 24.12.2009 N 672-I)

4.2.1. при вводе нового объекта в эксплуатацию;

4.2.2. при оформлении незавершенного строительства как объекта права. В этом случае объект должен иметь, как минимум, законченный нулевой цикл;

4.2.3. при разделе домовладений в связи с переоформлением прав.

При проведение технической инвентаризации... Но мне она не нужна. Я знаю площадь здания, померяли и посчитали её сами, заполнили декларацию и на основании декларации Кадастровый инженер нам сделает технический план. Именно он нам и нужен. Но без адресной справки никак. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вита, на новое здание у Вас должно быть разрешение на строительство, проект и вся остальная документация. В ввод на эксплуатацию выдается на основании технического паспорта - кадастровые инженеры его не делают, они делают только кадастровый паспорт. В техническом делается - поэтажных план зданий, указываются все материалы из чего сделано здание, начинается отсчет процента износа. вам этот паспорт пригодится и в последующем - наверняка, данное здание будет использоваться в предпринимательской деятельности - Вы сможете начислять на него амортизацию и уменьшать налог на имущество.

Договоритесь с БТИ - у них есть возможность максимально уменьшить стоимость данной услуги.