Какие права имеют наниматели коммунальной квартиры в случае предложения 2-х комнатной квартиры с меньшей жилой площадью? Возможно ли получить 3-х комнатную квартиру или 2 однокомнатные кв

• г. Самара

Помогите понять. Нас проживает в коммунальной квартире 4 человека, мы наниматели, имеем 2-е комнаты с жилой площадью 33,8 кв.м. Статус дома общежитие. Нам предлагают 2-х комнатную квартиру с жилой площадью 28,9 кв.м. Права ли администрация в данной ситуации или нет? Могут ли нам предоставить за нехватки жилого метража 3-х комнатную квартиру или 2-е однокомнатные квартиры? Прошу ответить простым человеческим языком, т.к. все статьи про равноценное жилье уже изучено.

Ответы на вопрос (2):

вам должны представить жилое помещениие, которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта;

т.е. площадь помещения должна быть не менее, той которую вы имеете, поэтому вам не надо соглашаться на преложенный вариант - здесь вы проигрываете по площади; требуйте предоставить ижлое помещение такой же площади и ли большей ( но за дополнительные метры вам придется доплачивать);

две квартиры вам были был положены в том случае, если вас разные семьи;

если вы ведете совместное хозяйство , то у вас одна семья....

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях