Правоотношения при наследовании в случае смерти жены отца и приватизации 2-х комнатной квартиры - возможность отца принять наследство и действия в случае отсутствия необходимых документов.

• г. Мурманск

У моего отца умерла жена, 2 х-комнатная квартира была приватизирована на двоих (на жену и отца). На свою часть жена оставила завещание на сына от первого брака. Имеет ли право отец подать заявление о принятии наследства (он нетрудоспособен 73 года). Документы на квартиру, свидетельство о смерти, свидетельство о браке, включая документ о приватизации на его часть квартиры у сына, отдать их он отказывается. 6-ти месячный срок принятия наследства, ещё не истёк. Если отец имеет право на наследство, то как поступить в такой ситуации (отсутствие документов).

С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Для подачи заявления о вступлении в наследство документов не нужно, только его паспорт.

Если нотариус потребует свидетельство о браке, Вы можете получить в ЗАГСе дубликат. Но заявление обязательно подать в 6-месячный срок, а после этого уже собирать всякие документы.

Более того, отец, как переживший супруг имеет право на 1\2 от половины доли супруги - это по закону.

А завещание не может противоречить закону.

Документы на квартиру всегда можно получить в УФРС - хоть дубликаты, хоть выписки.