Гл. квартиросъемщик-отец (умер), в квартире прописаны бабушка и жена отца, завещания нет.

• г. Москва

Порядок принятия наследства, ситуация: 2-х комнатная квартира была приватизирована. Гл. квартиросъемщик-отец (умер), в квартире прописаны бабушка и жена отца, завещания нет. Подскажите, имею ли я право не часть квартиры? Какие и где документы необходимы?

Ответы на вопрос (2):

Ответ:

Имеете, наравне с женой отца Вы являетесь наследницей первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Вам нужно обратить в нотариальную контору, занимающуюся наследственными делами (по месту нахождения квартиры), там Вам надо будет подать заявление о принятии наследства (предварительно советую Вам также задуматься над налоговым вопросом), там же Вам подскажут, какие документы Вам необходимо представить: предварительно - свидетельство о смерти, документы, подтверждающий Ваше родство с отцом, документы, подтверждающие право собственности Вашего отца на квартиру и др.

В течение 6 месяцев принимите наследство у нотариуса - адрес у меня на сайте. Для открытия дела - свидетельство о смерти, справка с последнего места жительства, документы о вашем родстве. Вы получите такую же долю, как другие наследники - супруга, все дети, родители.