Гл. квартиросъемщик-отец (умер), в квартире прописаны бабушка и жена отца, завещания нет.

• г. Москва

Порядок принятия наследства, ситуация: 2-х комнатная квартира была приватизирована. Гл. квартиросъемщик-отец (умер), в квартире прописаны бабушка и жена отца, завещания нет. Подскажите, имею ли я право не часть квартиры? Какие и где документы необходимы?

Ответы на вопрос (2):

Ответ:

Имеете, наравне с женой отца Вы являетесь наследницей первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Вам нужно обратить в нотариальную контору, занимающуюся наследственными делами (по месту нахождения квартиры), там Вам надо будет подать заявление о принятии наследства (предварительно советую Вам также задуматься над налоговым вопросом), там же Вам подскажут, какие документы Вам необходимо представить: предварительно - свидетельство о смерти, документы, подтверждающий Ваше родство с отцом, документы, подтверждающие право собственности Вашего отца на квартиру и др.

Спросить
Пожаловаться

В течение 6 месяцев принимите наследство у нотариуса - адрес у меня на сайте. Для открытия дела - свидетельство о смерти, справка с последнего места жительства, документы о вашем родстве. Вы получите такую же долю, как другие наследники - супруга, все дети, родители.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в квартире бабушки. Бабушка умерла, оставив завещание на двух дочерей. После вступления завещания в действие, имеет ли право новый собственник квартиры меня выписать, какие еще права на квартиру имею я. Квартира приватизирована.

У моего отца умерла жена, 2 х-комнатная квартира была приватизирована на двоих (на жену и отца). На свою часть жена оставила завещание на сына от первого брака. Имеет ли право отец подать заявление о принятии наследства (он нетрудоспособен 73 года). Документы на квартиру, свидетельство о смерти, свидетельство о браке, включая документ о приватизации на его часть квартиры у сына, отдать их он отказывается. 6-ти месячный срок принятия наследства, ещё не истёк. Если отец имеет право на наследство, то как поступить в такой ситуации (отсутствие документов).

С уважением Наталья.

У моей бабушки 1-комнатная квартира приватизирована на нее, в квартире постоянно прописаны бабушка, я,моя несовершеннолетняя дочь. Завещание составлено на моего отца. Вопрос:

1.могут ли нас выселить

2.может ли отец прописать сына (неусыновлен отцом) своей второй жены

3.если по завещанию отца квартира будет оставлена мене, его жена может претендовать на квартиру и наоборот если останется жене, какие у меня права

4.какие доли у меня и его жены, если не будет завещания.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Ситуация: В квартире (2-х комнатная) прописаны я и сын. Квартира не приватизирована. Жена имеет отдельную квартиру и в ней прописана, квартира в личной собственности (завещание). Вопрос: при разводе имеет ли право жена на часть площади 2-х к квартиры и если да то как можно сохранить за собой 2-х квартиру.

В квартире прописаны бабушка с сыном, но приватизирована квартира на бабушку. После смерти бабушки на квартиру претендуют ее второй сын (проживающий с ней умер незадолго до бабушки) и четыре внука. Сколько процентов от квартиры положено каждому? Имеют ли внуки, у которых умер отец, больше прав на квартиру?

Такая вот проблема...

У меня Был отец, у него есть Мать моя Бабушка, квортира была привотизирована на Моего Отца. они были оба прописаны в этой квортире в двоём.его Мама тобиш моя бабушка приватизировала Квортиру на моего Отца. мой отец умер. Остался и его жена тобиш моя мать и Его мать моя бабушка. Кто наследник квортиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующая ситуация: У бабушки кооперативная квартира, в ордере вписано 3 человека (бабушка, дедушка (они с бабушкой впоследствии были разведены и в квартире он не прописан), и мой отец) Бабушка свидетельствао собственности yна квартиру в рег. палате не получала у нее только ордер. В квартире прописаны бабушка, я, моя мать, мой отец (16 декабря он умер) Имел ли он право на часть (пай) этой квартиры (т.е.был ли собственником) и будет ли моя мать являться его наследницей на часть этой квартиры? Стоит ли нам с бабушкой идти к нотариусу и писать заявление о принятии наследства (у отца никакого другого имущества не было)?

В 2006 году я с моим отцом на двоих получил квартиру! Квартира преватизированна на двух собственников меня и моего отца. После получения квартиры отец женился. Его жену с моего согласия прописали в этой квартире, а я в этой квартире не прописан. Отец внезапно умер не оставив завещания. Имеет ли жена право на наследование его части квартиры?

У меня умер отец, в квартире я не прописан, квартира не привотезированна. Там прописана мачеха и дочь. Подскажите имею ли я права на что претендовать. Ранее было две двухкомнатные квартиры одна отца другая мачехи в отцовской я был прописан, но потом выписался. Продав эти две квартиры они купили четырехкомнатную квартиру на часть которой мне хотелось претендовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение