Скажите пожалуйста какие лица имеют право оказывать юридическую помощь, кроме адвокатов и нотариусов?

• г. Хабаровск

Скажате пожайлуста какие лица имеют право оказывать юридическую помощь, кроме адвокатов и нотариусов?

Ответы на вопрос (2):

Если это уголовные дела, то в соответствии со ст.49 УПК РФ по решению судьи НАРЯДУ с адвокатом к защите может быть допущен близкий родственник обвиняемого или иное лицо, на которое он укажет. Это означает, что действовать это лицо сможет только в паре с адвокатом. При производстве у мирового судьи это лицо может быть допущено и вместо адвоката. Для оказания юридической помощи потерпевшему по уголовному делу в качестве его представителя может быть допущено любое лицо, на кого он укажет.

В гражданском судопроизводстве оказывать юридическую помощь и, соответственно, представлять интересы того или иного лица могут любые лица, у которых будет на руках доверенность от доверителя.

Любые, кто имеет об этом представление. Например, вашим представителем в суде может быть любое лицо (по гражданскому делу). С уважением,