Может ли снятие наличных с расчетного счета ООО «1» привести к юридическим последствиям - и как защитить себя в данной ситуации?
50₽ VIP

• г. Набережные Челны

Ситуация. В ООО «1» я был директором. С расчетного счета снималась наличка, на расчеты с поставщиками. В середине 2012 года поменяли директора и учредителя на мистера ИКС. Новый директор выписал на меня генеральную доверенность на все. В банке первую подпись я так и не поменял, и продолжал снимать на расчеты с поставщиками до конца 2012 года. Теперь выяснилось что настоящий директор оформлял на себя кучу фирм, и видимо проверяют ООО которые на нем висят. Недавно прислали письмо с нашей налоговой (в которой зарегистрировано данное ООО «1» ) лично мне (отдел выездных проверок), о том что меня вызывают в качестве свидетеля по совершенно другому ООО «2» (в котором была почти такая же ситуация, и там в качестве директора сейчас тот же мистер ИКС, только ООО «2» уже год зарегистрировано в другом городе), логика подсказывает, что раз письмо с нашей налоговой, то проверяют именно ООО «1» (так как между ООО «1» и ООО «2» есть взаимосвязь через перечисления по банку.).

ВОПРОС: Чем мне может грозить снятие наличных именно в моей ситуации. Нужно ли идти на вызов, и если да то что говорить. Нужна консультация и думаю что помощь адвоката.

Ответы на вопрос (4):

Если честно, то из вашего пояснения я понял, только схему уклонения от уплаты налогов осуществлявшуюся через обналичивание денежных средств с рачетного счета вашей организации, по всей видимости пречисляемых в вашу организацию за счет совершения фиктивных операций. В данном случае страшно нестолько выездники, а сотрудники ОБЕР отвечающие за налоговые преступления, хотя я прекрасно понимаю ,что в данной ситуации вы являетесь просто жертвой обстоятельств, но для того чтобы как то вам помочь мне необходимо больше информации

В налоговом кодексе предельно ясно указаны способы уклонения от уплаты налогов. Снятие наличных средств еще не означает совершение налогового правонарушения. На вызов к налоговикам конечно нужно идти, так как у них имеются такие полномочия. Однако при этом Вы вправе пользоваться помощью адвоката. Советую Вам прежде всего не паниковать, обсудить ситуацию с адвокатом, с которым имеется соглашение об оказании юридической помощи. Это гарантия того, что юрист не будет разглашать информацию, полученную в ходе консультирования. Выработать четкую позицию и смели идти к налоговикам.

Матвей!

Если вызывают именно Вас идти стоит, пообщайтесь, узнайте что именно они хотят, возможно вопрос совсем даже не в налогах.

для начала узнайте у директора Х, проводится ли проверка, если есть такая возможность.

Если да, то готовьтесь к защите