Влияет ли признание иска по деду на размер алиментов ребёнку? Рассмотрение приоритета ребёнка в суде.

• г. Адлер

Судом установлен размер алиментов на ребёнка в твёрдой денежной сумме по ст. 83 СК 10 000 руб. Плательщик алиментов решение суда не выполнял, образовалась задолженность, на которую взыскана неустойка. Неустойка также не погашена. При таких обстоятельствах отец плательщика алиментов подаёт иск на взыскание алиментов в свою пользу также в размере 10 000 руб. Плательщик алиментов иск своего отца признал полностью. Причём решение судья принимал без участия сторон по их ходатайствам. Через 20 дней плательщик алиментов использует это решение суда для подачи иска на снижение размера алиментов своему ребёнку как основание ухудшения его материального положения.

Вопрос, может ли в таком случае признание иска по деду использоваться для снижения размера алиментов ребёнку? Должен ли суд учитывать приоритет ребёнка при рассмотрении данного дела?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

В вашей ситуации очень похоже на злоупотребление правом. Но вопрос правда нестандартный. Могу посмотреть практику по подобным делам.