Вопрос о правильности учета стажа в ПФ за период 1994-2000 гг. для зарегистрированного ИП

• г. Саянск

Я зарегистрирована ИП в 1994 г. в Горфинотделе, в 1998 г. заменили свидетельство ИП на св-во о госрегистрации в налоговой и с 1998 г. зарегистрирована в ПФ. С 1994 г. платила в ПФ. В период 1998-2000 г. есть сумма неуплаты. Сейчас в ПФ мне говорят, что весь период с 1994 по 2000 г. не войдет в стаж, т.к. с 1994 по 1998 г. я не была зарегистрирована в ПФ, а за 1998-2000 есть задолженность. Ответьте, пожалуйста, правильно ли это? С уважением Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Для включения в страховой стаж определенного периода необходимо, чтобы были выполнены все установленные законом требования.

Во-первых, в течение данного периода гражданин должен выполнять трудовую функцию или осуществлять иную деятельность,

во-вторых, трудовая или иная деятельность должна осуществляться на территории РФ,

в-третьих, она должна осуществляться лицом, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования, и,

в-четвертых, за указанный период должны быть уплачены страховые взносы.

Отсутствие хотя бы одного из вышеперечисленных условий является основанием для его исключения из страхового стажа.