Отказ нотариуса в признании заявления о вступлении в наследство - возможные действия

• г. Тамбов

Обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти отца посредством отправки заявления через почту заказным с уведомлением в последний день до истечения 6 месячного срока нотариус отказал в связи с опозданием лишь сообщил о имеющихся иных наследниках уже вступивших. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с ч.1 ст.1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Александр, в Вашем случае днем обращения в нотариус является день отправки письма через почту. Если письмо было отправлено до истичения 6 месячного срока, например в 23 часа 58 минут, тогда в любом случае Вы все сделали правильно. Если нотариус против, обжалуйте его действия в суде. Доказательством будет являться квитанция об отправке письма нотариусу.

Желаем Вам удачи.

Согласия нет и не могло быть о смерти так как вторая семья не сообщили, а разве отправка в последний день с уведомлением не может быть признана надлежащим сроком 6 месяцев.

По факту заказным письмом с уведомлением срок 6 месяцев не истек и последний день предполагаю мог быть и последним часом суток, правомочен ли отказ нотариуса если нет что делать?