Органы опеки ограничивают сделку по приобретению доли квартиры, возникает вопрос о родственных отношениях между дядей и племянником

• г. Магнитогорск

Мать действующая за себя и малолетнего ребенка хочет купить по 1/2 доли квартиры у своего родного брата, одновременно продать свою квартиру где малолетний является собственником 1/2 доли. Органы опеки разрешают совершить только сделку по дарению ссылаясь на 37 ст. ГК РФ.,но тогда доля малолетнего ребенка попадает под налог. Является ли дядя близким родственником для племянници согласно ст.14 семейного кодекса?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 14 СК РФ "близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); следовательно не является