Развод и право на долю в натуре - как определить судебные издержки после раздела жилой площади?

• г. Сорочинск

Дом оформлен на равные 4 доли, я,жена и 2-е несовершеннолетних детей, при разводе имею ли я право на предостовление мне 1\4 доли в натуре без согласия жены (не хочет), при разделе жилой площади через суд, кто оплачивает судебные издержки и в каких частях, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выдел доли в натуре возможен только при условии наличия технической возможности соответствующего выдела в натуре: отдельный вход, санузел и т.п. При наличии технической возможности раздел в натуре возможен в судебном порядке. При обращении в суд судебные издержки платит истец - тот , кто обращается. При этом, в случае удовлетворения исковых требований, судебные издержки могут быть взысканы с ответчика.