Как решить проблему с разделом ордера на квартиру и обеспечить лучшие жилищные условия для себя и детей?

• г. Санкт-Петербург

Я и двое маленьких детей 8 и 2 года, прописаны в муниципальной двух комнатной квартире (размером 50 м. Раздельные комнаты 15,2 м. - 12,5 м), где главным квартиросъемщиком является моя мать, также в этой квартире прописан ее бывший муж (мой отчим), который не живет в ней больше полутора лет. Сама я мыкалась вместе с гражданским мужем – отцом детей, по съемным квартирам пока мой муж не приобрел в собственность квартиру с комнатой в 13 м. С матерью договориться за долгие годы не получилось, она не участвует ни в нашей жизни, ни в жизни внуков. В квартиру нас не пускает, пьет, накоплен огромный долг за квартплату, и на любые наши предложения реакция только одна - категоричный отказ. Я бы хотела разделить ордер с последующей приватизацией отдельной комнаты, для того чтоб ее продать и улучшить наши жилищные условия, но слышала о новом ЖК, где говорится что после 1 марта раздел не возможен. Посоветуйте, что делать, ведь вряд ли я успею разделить ордер, как мне быть? Или мои дети будут всю жизнь учить уроки в ванной комнате?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, за защитой своих прав Вы можете обратиться в милицию ( к участковому ), в суд с требованием нечинения препятствий в пользовании жилым помещением.

Также имеете право подать на разделение лицевых счетов. При рассмотрении Вашего спора, будет применяться ЖК РСФСР (в ред. от 20.07.2004 г.). Вероятность удовлетворения ваших исковых требований на занятие комнаты 15,2 м довольно высока.

Удачи.