Какие права у нас по закону, когда нам предлагают другую квартиру без учета разнополых детей и признания разными семьями?

• г. Москва

Наш дом под снос. Мы живем в 3 комнатной муниципальной коммунальной квартире, одна комната приватизированна в ней живет соседка. Получила ордер на 1 комн. Квартиру. В двух других муниципальных смежных одна комната 15 кв.м вторая 10 кв.м общая занимаемая нами площадь 38 кв.м Лицевые счета не разделены в 2010 разделили только коммунальные платежи признаны судом разными семьями. В одно живет бывший отчим в разводе с матерью 2010, она в данной данной квартире прописанна не была. С 1991 годА гражданка Финляндии. В другой я и двое малолетних-разнополых детей 5 и 3 года - все прописаны. В очереди на улучшение жилищных условий нам отказали по причине развод между моей матерью и бывшим отчимом менее 5 лет хотя моя мать в данной квартире не была прописана.. Нам предлагают 2-комн. Квартиру 59 кв.метров нам с отчимом. При этом не учитывают разнополых детей, не учитывают что судом признаны разными семьями и предлагают не в нашемй районе даже не в ближашем. Вопрос: что нам по законну в данном случае положено.

Ответы на вопрос (2):

Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте! Наш дом сейчас под снос, но признан в 1999 г. ветхим и подлежащий сносу. Мы живем в 3 комнатной коммунальной квартире, одна комната приватизированна в ней живет соседка. Получила ордер на 1 комн. Квартиру. В двух других муниципальных смежных живет бывший отчим в разводе с матерью 2010, она выписана с данной квартиры в 1991 году. В другой я и двое малолетних-разнополых детей 5 и 3 года - все прописаны. В очереди на улучшение жилищных условий нам отказали по причине развод между моей матерью и бывшим отчимом менее 5 лет. Правомерно ли это?.

Решением суда признаны разными семьями с отчимом. Нам предложили смотровой ордер на 60 кв.м в 2 комнатной квартире вместе с отчимом. На что мы можем рассчитывать по закону.

2.Постановлением Москвы 1999 году дом признан ветхим и подлежит сносу. В 2005 году изменился Жилищный кодекс который не позволяет давать по нормам до 2005 года. Насколько я знаю закон обратный силы не имеет и должны ли давать по нормам старого жилищного кодекса. Если дом признан в 1999 г. Должны ли нам дать 3-комнатную на всех или 1-комн. Отчиму и 2-комнатную нам.?

Нас не поставили на очередь живем в коммунальной квартире в двух комнатах в одной из комнат бывший отчим. В другой я и двое малолетних детей жена не прописана. Дали отказ по причине развод между матерью и бывшим отчимом менее 5 лет. Но моя мать никогда не была прописсана в в этой квартире и с 1990 года уехала жить за границу и является гражданкой финляндии. Но официально они развелись еще 5 лет не прошло По закону ли это? Могут ли сейчас поставить на очередь дом под снос уже раздают смотровые ордера. Нам предложили 2 комнатную на всех то есть вместе с бывшим отчимом.

Наш дом под снос. Мы живем в 2 комнатной муниципальной коммунальной квартире, одна комната приватизированна в ней живет сосед. В двух других муниципальных смежных комнатах прописано 5 человек:

1.мама

2.сын 29 лет

3.сын (женат)25 лет

4.дочь-квартиросъемщик (замужем)30 лет

5.сын дочери (нет года) общая занимаемая нами площадь 40 кв.м Вопрос: Возможно ли через суд признать нас разными семьями и есть ли смысл в этом и выгода при расселение нашего дома? Или выгоднее оставить всё как есть, как будто одна семья из 5 человек?

Скажите пожалуйста законен ли отказ в улучшении жилищных условий по причине развод между бывшим отчимом и матерью менее 5 лет. Мы подавали заявление на улучшение жилищных условий но нам отказали. Но мы ведь никак не ухудшили за последнеи 5 лет жилищные условия ведь моя мать в данной квартире не была прописана. И никто из родственников не имеет собственности.

Мы с семьей из 5 человек (я, мой муж, двое детей и мой отец) стоим на очереди на квартиру с 2005 года как малоимущие. Я, мой отец и двое детей прописаны в 2-х комнатах 3-х комнатной коммунальной квартиры. В третьей комнате прописана моя мать. Родители в разводе, лицевые счета разделены. Мой муж прописан со своей матерью в 2-х комнатной муниципальной квартире. Свекровь настаивает на приватизации своей квартиры. Может ли она приватизировать только свою часть жилья? Если она приватизирует всю квартиру нам откажут в признании малоимущими?

Дадут ли нам при сносе дома по 18 метров на человека. Муниципальная квартира прописано 2 из них малолетние разнополые дети. Что намположено Заниманм 2 комнатыв комунальной квартире. Комнаты смежные лицевые счета не разделены. Водной комнате мужчина не родственник в другой семья.

У меня жилищный вопрос.

Я проживаю в 3 х-комнатной коммунальной квартире. В одной комнате живет соседка с дочкой, они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Во второй комнате живет моя мама (главный квартиросъёмщик), её муж (мой отчим), я, моя жена и наша 4 х-месячная дочь. Все мы прописаны в этой квартире и также стоим на очередипоулучшению жилищных условий. В третьей комнате проживал мой родной отец после развода с мамой. В 2007 году он умер. Комната не приватизирована. Коммунальные услуги всё это время оплачиваю я сам. Соседка на комнату не претендует. Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий? Если так, с чего мне начать процесс оформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. В 2000 г. мой бывший муж получил на работе ордер на комнату в двухкомнатной коммунальной квартире. В московской обл. мы проживаем 8 лет. Квартира вся не приватизирована. Общая площадь 62.5 кв. м. Моя комната-12,4 кв. м, соседняя - 21,5 остальное кухня и подсобное помещение. Юрист данной организации сказал мне, что ордер наш приравнен к договору социального найма. Дом в планах сноса - довоенная постройка. Две недели назад умерла соседка. Она была прописана одна и проживала тоже одна. После развода в нашей комнате проживаем и прописаны я и мой восьмилетний сын. Моя зарплата гос служащего составляет менее двадцати тысяч рублей в месяц. Организация которая предоставила нам эту комнату просит у меня "отказное" заявление от присоединения комнаты. Каковы мои шансы на присоединение или выкуп комнаты? Организация не является прямым собственником жилья (оперативное управление, на балансе)

Я живу и прописан в 2-комнатной муниципальной квартире-хрущевке (общ. площадь 42 кв.м., жилая 26,3 кв.м.) со своей матерью и сыном 1,3 года. Жена прописана у своих родителей в приватизированной квартире. Слышал, что по закону об улучшении жилищных условий, действующему в г. Москва, при проживании в квартире с раздельными комнатами при площади одной из них менее 9 кв.м. метров (а у нас спальня меньше 9 метров) и приходящихся на эту комнату менее 16 кв.м. общей площади (что у нас тоже имеется) квартира не пригодна к коммунальному заселению. А мы там проживаем в данный момент двумя разными семьями: моя мать и я с сыном, т.е. фактически это - коммунальное проживание. Имеем ли мы право в такой ситуации встать в очередь на улучшение жилищных условий? Нужно ли нам разделять лицевые счета? Как можно улучшить условия проживания? В программу ”Молодая семья” мы не подходим по возрасту.

С уважением,

Максим.

Законно ли сняли с очереди на улучшение жилищных условий моего мужа военнослужащего так как у меня появилась одна вторая доли в квартире родителей в собственности. Обстоятельства - мой муж и 2 разнополх детей прописаны в муниципальной комнате 17 кв м коммунальной квартиры. Собственности не имеют. Я прописана в 2 комнатной квартире с родителями отец онкобольной инвалид. Приватизировали с матерью на двоих. Законно ли снятие с очереди мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение