Какие права у нас по закону, когда нам предлагают другую квартиру без учета разнополых детей и признания разными семьями?

• г. Москва

Наш дом под снос. Мы живем в 3 комнатной муниципальной коммунальной квартире, одна комната приватизированна в ней живет соседка. Получила ордер на 1 комн. Квартиру. В двух других муниципальных смежных одна комната 15 кв.м вторая 10 кв.м общая занимаемая нами площадь 38 кв.м Лицевые счета не разделены в 2010 разделили только коммунальные платежи признаны судом разными семьями. В одно живет бывший отчим в разводе с матерью 2010, она в данной данной квартире прописанна не была. С 1991 годА гражданка Финляндии. В другой я и двое малолетних-разнополых детей 5 и 3 года - все прописаны. В очереди на улучшение жилищных условий нам отказали по причине развод между моей матерью и бывшим отчимом менее 5 лет хотя моя мать в данной квартире не была прописана.. Нам предлагают 2-комн. Квартиру 59 кв.метров нам с отчимом. При этом не учитывают разнополых детей, не учитывают что судом признаны разными семьями и предлагают не в нашемй районе даже не в ближашем. Вопрос: что нам по законну в данном случае положено.

Ответы на вопрос (2):

Статья 89 ЖК РФ. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.