Возможно ли усыновление ребенка при наличии ипотеки?

• г. Нижнекамск

Мы с мужем живем 4 года. И я никак не могу забеременить. Хотим взять ребенка с детского дома. Но у нас есть ипотека. Еще не расплатились. Сможем ли мы усыновить ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на этот вопрос вам дадут в органе опеки и попечительства. Это специально уполномоченный орган государственной власти субъекта федерации, на который возложены функции по опеке и попечительству. При обращении необходимо иметь с собой документы, а именно:

Заявление, с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем (либо от руки, либо печатный текст).

Краткая автобиография которая пишется лично в свободной форме (либо от руки, либо печатный текст). В ней обязательно указывается: фамилия, имя, отчество, национальность, дата и место рождения, место жительства, образование, место работы, семейное положение. В конце указывается дата и ставится подпись.

Справка с места работы (на бланке предприятия) в которой должна быть указана должность и размер заработной платы (возможна копия декларации о доходах).

Копия финансового лицевого счета (получается в ЕИРЦ или в управлении ТСЖ).

Выписка из домовой (поквартирной) книги, или свидетельство о праве собственности.

Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Этот документ готовится по запросу и время на его получение может затянуться. Для получения этой справки можно обратиться в ГУВД (УВД) полиции или в ГИАЦ МВД с заявлением.

Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья кандидата.

Если кандидат состоит в браке необходимо предоставить копию свидетельства о браке.

Полный перечень документов нужно уточнять в органе опеки. Документы, которые Вы обязаны предоставить, а также права и обязанности усыновителя указаны в Постановлении Правительства от 29 марта 2000г. РФ №275: Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и правил постановки на учёт консульскими учреждениями Российской федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновлённых иностранными гражданами и лицами без гражданства