Застрахованная машина после ДТП - как уладить вопрос с выплатой страховки и выбором сервиса для ремонта

• г. Чайковский

Машину брала за 600000 в кредит. Автосалон порекомендовал застраховать машину по КАСКО и ОСАГО в Страховой компании МСК, на что мы согласились. 24.11.12 г. Было ДТП автомобиля. Не справилась с управлением и произошло опрокидывание автомобиля. В результате все живы и здоровы (слава богу!). Упали на крышу автомобиля. Страховая компания приехала составила акт - указав поврежденные детали машины. В акте указали в пункте:

1) Кузов - Кузов в сборе деформирован до 80% с образованием острых складок, вытяжкой и разрывом металла - замена.

4) Погнуты, сломаны, разбиты и подлежат замене - Фонарь задний правый-сломан-замена, стекло правой боковины-разбито-замена, зеркало заднего вида правое наружное-сломано с потерей фрагментов-замена, зеркало заднего вида левое наружное-сломано-замена, расширитель арки переднего левого колеса-сломан-замена/окраска, стекло ветрового окна-разбито-замена, стекло опускное правой задней двери-разбито-замена, стекло опускное правой передней двери-разбито-замена, стекло опускное левой задней двери-разбито-замена, стекло опускное левой передней двери-разбито-замена, стекло двери задка-разбито-замена, обивка крыши-деформирована-замена, насосы бочка омывателя-сломаны с потерей фрагментов-замена, автошина правая задняя-разрыв корда (грыжа)-замена, сиденье правое заднее-деформировано-замена, автошина правая передняя-разрыв-замена.

После акта страховая компания сказала что я должна увезти на эвакуаторе машину в какой нибудь сервис и разобрать там, для того чтобы зафиксировать скрытые повреждения. Хотя в справке о ДТП указанно словами... , возможны скрытые дефекты. В итоге страховая компания отстала от меня, и я не увозила машину в сервис для разборки.

Теперь звонит мне банк и говорит куда мне денежки перечислить наличкой или в счет погашения кредита? Я ничего не понимая звоню в страховую компанию и они мне говорят, что да... мы должны якобы узнать от банка куда вам денежки перечислить... и сказали что на всё про всё они насчитали на сумму 230000 и сказали что они попытались связаться с автосалоном где я брала эту машину чтобы автосалон отремонтировал машину, но автосалон отказался ссылаясь что неготовы производить кузовные ремонты. Теперь Страховая говорит мне ищите сами где будите ремонтировать машину.

А если при ремонте выявиться что этих денег мне не хватит на ремонт машины, то как мне быть? И должна-ли я сама искать сервис где мне отремонтировать машину? И считаю что денег вообще не хватит этих, которые выделили мне, потому что я узнавала что кузов только стоит 270000. А если еще выявятся внутренние повреждения деталей машины, какя должна буду поступить со страховой компанией? И если я подам на них в суд, выиграю-ли я суд?

Ответы на вопрос (1):

В договоре КАСКО указано, на основании чего будет производиться выплата: калькуляция СТО, оценка ущерба у эксперта по направлению страховщика или выбору страхователя и пр. Если автомобиль тотальный-не подлежит восстановлению- определяется рыночная стоимость на момент ДТП- (минус) стоимость годных остатков, разница выплачивается Вам ( в случае, если годные остатки остаются у Вас) и выплачивают рыночную стоимость (указана в полисе КАСКО), если годные остатки страховая забирает себе.

Т.к. автомобиль находится в кредите, Вам необходимо согласие банка на то, чтобы страховую выплату произвели на Ваш счет, в случае несогласия банка страховая будет производить выплату банку в счет погашения кредита.

Если страховая произведет выплату и вы не согласны с суммой - обращайтесь в суд, в большинстве случаев дело выигрышное. (при соблюдении условий договора КАСКО)